Ссылки доступа

Пашинян и Блинкен обсудили процессы на Южном Кавказе и ситуацию вокруг Нагорного Карабаха


Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и госсекретарь США Энтони Блинкен
Премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева) и госсекретарь США Энтони Блинкен

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеном. Собеседники обсудили происходящие на Южном Кавказе процессы, ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и эскалацию напряженности.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, стороны отметили важность сохранения стабильности и мира в регионе, подчеркнув необходимость всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, что будет способствовать установлению мира между Арменией и Азербайджаном.

Были ли затронуты представленные Баку предложения по переговорам с целью заключения мирного договора и обращение Еревана к сопредседателям Минской группы ОБСЕ, в сообщении не говорится.

В ходе телефонной беседы премьер-министра Армении и госсекретаря США также состоялся обмен мнениями о делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном, возможностях разблокирования коммуникаций в регионе, а также о диалоге между Арменией и Турцией.

Были также затронуты происходящие на международной арене процессы, в том числе ситуация в Украине.

Была обсуждена повестка армяно-американских отношений, подчеркнута важность обеспечения непрерывности стратегического диалога в целях развития и укрепления двустороннего сотрудничества в различных сферах.

XS
SM
MD
LG