Ссылки доступа

Россия вводит временный запрет на экспорт зерновых в страны ЕАЭС


RUSSIA -- Farmers use a combine harvester as they harvest a wheat field in the southern Russian region of Stavropol, July 9, 2014
RUSSIA -- Farmers use a combine harvester as they harvest a wheat field in the southern Russian region of Stavropol, July 9, 2014

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле комиссии по экономическому развитию и интеграции правительства РФ приняла решение о временном запрете экспорта зерновых культур в страны ЕАЭС, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ. Кроме того, подкомиссия поддержала решение о временном запрете на вывоз из РФ в третьи страны белого сахара и тростникового сахара-сырца, отметили в пресс-службе. Действие обеих мер рассчитано на период до 31 августа текущего года, передает ТАСС.

«Решения направлены на обеспечение продовольственной безопасности страны и помогут защитить внутренний рынок в текущих условиях. В то же время сохраняются возможности для сотрудничества со странами ЕАЭС», - приводит пресс-служба слова представителя министерства.

Ограничения по зерну, по данным Минэкономразвития, коснутся пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы. При этом для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом, будет предусмотрено исключение.

«По данным Минсельхоза России, в настоящее время обеспеченность зерном в России превышает 150%. В то же время временный запрет на экспорт позволит не допустить перетоков сельскохозяйственной продукции с учетом того, что страны ЕАЭС в текущем сезоне уже осуществили необходимые им объемы закупок в беспошлинном режиме», - говорится в сообщении.

Экспорт же сахара будет запрещен с оговоркой о том, что поставки в страны ЕАЭС будут возможны на основании разрешений, выдаваемых Минсельхозом, уточнила пресс-служба Минэкономразвития.

Кроме того, в ходе заседания таможенной подкомиссии было принято решение о подготовке предложений для рассмотрения на площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о временном обнулении пошлин на ряд товаров, включая картофель, лук, чеснок, капусту, морковь, какао и фруктовые пюре, отмечается в пресс-релизе. В данный список также решено добавить ряд товаров для детей, в частности, готовые пищевые продукты, предназначенные для детей раннего возраста и основу для производства заменителей грудного молока. Готовые предложения будут вынесены на заседание ЕЭК 17 марта.

В свою очередь, в Минсельхозе РФ подчеркнули, что сегодня Россия в полном объеме закрывает свои потребности в основных продуктах питания. Вместе с тем РФ требуется ограждение от влияния негативных факторов в условиях нестабильности на глобальном рынке, опережающего роста спроса и мировых цен на продовольствие, сообщили в пресс-службе министерства.

«Стоит отметить, что потребности стран Евразийского экономического союза в российском зерне обеспечены с начала сезона 2021/2022 более чем в двукратном размере. В комплексе прорабатываемые и уже реализуемые правительством меры обеспечат гибкое регулирование внутреннего рынка, исключат возможность дефицита и скачкообразного повышения стоимости сырья и социально значимой продукции», - отметили в Минсельхозе РФ.

XS
SM
MD
LG