Ссылки доступа

Айкуи Арутюнян уверена: если госслужащие будут следовать новым правилам, их работа будет свободна от коррупции


Реализация эффективных мер по борьбе с коррупцией требует сильной политической воли и приверженности, и у Армении есть такая политическая воля, на состоявшемся сегодня в Ереване семинаре заявил присоединившийся из Страсбурга исполнительный секретарь Антикоррупционной группы Совета Европы – ГРЕКО.

Темой семинара стали новые правила поведения государственных служащих, разработанные Комиссией по предотвращению коррупции Армении на примере европейского опыта.

Председатель комиссии Айкуи Арутюнян уверена: если госслужащие будут следовать этим правилам, их работа будет свободна от коррупции.

«Они касаются таких возможных коррупционных рисков, как конфликт интересов, параллельно с должностью любая другая оплачиваемая работа, за исключением творческой работы, другие ограничения, а также совместная работа при наличии родственных связей и т. д.», - сказала она.

За исключением депутата, судьи, члена Высшего судебного совета, прокурора, следователя, у которых есть свои правила поведения, все государственные служащие в других государственных органах обязаны следовать новым правилам, которые, по мнению Арутюнян, будут утверждены в апреле. В случае их несоблюдения установлены меры ответственности - вплоть до увольнения.

«Конечно, за исключением тех случаев, когда конкретное поведение уже может содержать признаки конкретного преступления и повлечь за собой конкретное уголовное преследование и, как следствие, уголовную ответственность», - отметила председатель Комиссии по предотвращению коррупции.

Заместитель председателя Следственного комитета Арсен Айвазян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что в структуре действуют правила поведения, которым должны подчиняться сотрудники. В настоящее время правила поведения находятся на стадии переработки. Чиновник сообщил, что были также зафиксированные нарушения.

«Как бы у отдельных органов ни было своих правил поведения, это не означает, что они могут сильно отличаться от других правил поведения, установленных государством для других государственных органов», - сказал Айвазян.

В сегодняшнем семинаре на тему «Кодекс поведения на пути становления системы добропорядочности» приняли участие представители различных государственных ведомств. Однако дискуссия прошла в закрытом режиме.

XS
SM
MD
LG