Ссылки доступа

Лавров и Байрамов по телефону обсудили ситуацию в Закавказье


Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов накануне по телефону обсудили ситуацию в Закавказье и российские инициативы о путях обеспечения гарантий безопасности.

«Состоялся обмен мнениями по ряду региональных и международных сюжетов. Особое внимание уделено ситуации в Закавказье, в первую очередь процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией», - говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

В этом контексте была подчеркнута важность неукоснительного соблюдения всех положений трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., а также 11 января и 26 ноября 2021 г.

Согласно сообщению, стороны также рассмотрели «ход обсуждения российских инициатив о путях обеспечения устойчивых правовых гарантий безопасности».

Было выражено общее мнение о необходимости наполнить реальным содержанием одобренные в ОБСЕ на высшем уровне обязательства стран-участниц по обеспечению равной и неделимой безопасности в Евро-Атлантике.

Министры обсудили актуальные вопросы и перспективы дальнейшего развития российско-азербайджанского стратегического партнерства, включая график предстоящих контактов.

XS
SM
MD
LG