Ссылки доступа

Прокуратура требует отменить приговор Пашиняну по делу «1 марта» и оправдать его


Сожженные машины в центре Еревана после событий 1 марта 2008 года.
Сожженные машины в центре Еревана после событий 1 марта 2008 года.

Генеральная прокуратура Армении в кассационной жалобе требует отменить приговор премьер-министру Николу Пашиняну по делу «1 марта» и оправдать его.

После более чем 11-летнего рассмотрения жалобы на Армению Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) недавно постановил, что в ходе кровавых поствыборных событий 1 марта 2008 года правительство Армении нарушило права тогдашнего оппозиционера Никола Пашиняна на свободу, личную неприкосновенность, а также мирное собрание.

Советник генпрокурора Армении Гор Абрамян сообщил Радио Азатутюн, что именно это решение послужило основанием для обжалования приговора в отношении Пашиняна.

«В таких случаях требование о пересмотре соответствующих судебных актов является обязательным. Генпрокурор подал жалобу в Кассационный суд на основании нового обстоятельства, ходатайствуя о том, чтобы обвинительные судебные акты в отношении Никола Пашиняна, принятые в 2010 году, были пересмотрены, отменены, и чтобы Пашинян был признан невиновным», - отметил он.

Как подчеркнул Абрамян, данное ходатайство не имеет отношения к деятельности или должностям, занимаемым Пашиняном сейчас или в прошлом.

«Повторяю, это требование закона, императивное требование, есть конкретное решение ЕСПЧ, в таких случаях возбуждение такого правового процесса является четким требованием, что прокуратура и осуществила», - отметил советник генпрокурора.

Никол Пашинян во время судебного заседания (архив)
Никол Пашинян во время судебного заседания (архив)

Напомним, что суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна в 2010 году признал Пашиняна виновным в организации беспорядков и приговорил его к 7 годам лишения свободы. Против Пашиняна также выдвигались обвинения в применении насилия в отношении представителя власти, но по данному эпизоду он был оправдан. Пашинян пробыл в заключении более года, затем вышел на свободу по амнистии.

Никол Пашинян вышел на свободу по амнистии 27 мая 2011 года
Никол Пашинян вышел на свободу по амнистии 27 мая 2011 года

Решения Европейского суда по событиям 1 марта 2008 года за последние три года стали основанием для оправдания десятков оппозиционеров в армянских судах. Теперь у Кассационного суда есть три месяца, чтобы принять или отклонить жалобу, касающуюся Никола Пашиняна.

XS
SM
MD
LG