Ссылки доступа

На внеочередном заседании Национального собрания Карабаха обсуждается законопроект «Об оккупированных территориях»


Здание Национального собрания Нагорного Карабаха в Степанакерте
Здание Национального собрания Нагорного Карабаха в Степанакерте

Сегодня на внеочередном заседании Национального собрания Нагорного Карабаха обсуждается законопроект «Об оккупированных территориях», который, в частности, предполагает ответственность Азербайджана за любую деятельность на этих территориях.

«Если большая часть территорий нашего государства оккупирована и это последствие войны, естественно, что нужен такой закон, это императив», - сказал министр иностранных дел Нагорного Карабаха Давид Бабаян, посчитав это естественным и ожидаемым.

«Нам очень важно дать оценку и пройденному нами пути, и тому, что произошло, и где-то указать, наметить то, что нам предстоит сделать», - сказал Бабаян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в июне 2021 года встретились в Шуши. После переговоров Алиев и Эрдоган подписали декларацию об установлении турецко-азербайджанских союзных отношений, которая получила название «Шушинская декларация».

В Ереване и Степанакерте осудили визит президента Турции в Шуши, назвав декларацию незаконной. На следующий день после подписания декларации госминистр Нагорного Карабаха Артак Бегларян сообщил, что в правительстве Карабаха разработан законопроект «Об оккупированных территориях», который после утверждения правительством будет направлен в Национальное собрание.

Бегларян также опубликовал некоторые выдержки из законопроекта, в частности, что статус «оккупированной территории» будет присвоен всем населенным пунктам Арцаха [Нагорного Карабаха - ред.], которые находятся под контролем Азербайджана, и оккупированные территории являются неотъемлемой частью Арцаха, на которые распространяется действие его Конституции и других законов».

XS
SM
MD
LG