Ссылки доступа

В 2021 году Армению покинули 73 тысячи граждан, что является самым отрицательным показателем за последние годы


Зал прибытия ереванского аэропорта «Звартноц»
Зал прибытия ереванского аэропорта «Звартноц»

«Я 30 лет живу за границей», - в беседе с Радио Азатутюн сказал 56-летний Артур Абгарян, отметив, что причиной временного отъезда из Армении является работа. По той же причине в Российскую Федерацию уехал и его сын и поселился там со своей семьей.

Артур уже решил не возвращаться, он тоже хочет остаться в России с женой и двумя другими сыновьями.

«Я здесь уже полугражданин, теперь вынужден поехать и взять паспорт, увезти туда других моих сыновей, здесь не на что жить», - сказал Артур Абгарян.

Артур родом из села Меграшен Ширакской области. В России он занят в сфере строительства, а в Армении пытается заниматься выращиванием зерна. Но в селе нет поливной воды, вместо получения прибыли он несет убытки. Мужчина признался, что за проведенные здесь месяцы накопил лишь долги.

«Все остальное есть, смотришь, как будто все можно сделать, у меня пять гектаров земли, а я только плачу - трактористу, государству, а прибыли, дохода нет. Я вынужден оставить землю и уехать», - сказал Артур Абгарян.

Рейсы из аэропорта «Звартноц» в Россию почти всегда переполнены. Некоторые граждане едут в гости к родственникам, живущим в России, или возвращаются к своим семьям, другие отправляются на заработки за границу, а некоторые – на постоянное жительство, но не все хотят говорить об этом перед видеокамерой.

«Зависит от работы, как получится, я еду к родственникам, к родным», — сказал один из собеседников Радио Азатутюн.

А один из уезжающих отметил: «Смотря как, в сезон мы едем на заработки, а затем возвращаемся».

«Я не вижу здесь ничего хорошего, для сельского жителя все должно быть немного дешевле. Сегодня удобрения стоят 20 тысяч драмов. Как сельчанину их купить? С 7 тысяч они подорожали до 20 тысяч», - сказал другой гражданин.

Война, напряженность на границах, напряженная внутриполитическая обстановка․ По данным Национального статистического комитета, в 2021 году из Армении уехало больше людей, чем приехало.

Согласно опубликованной вчера официальной статистике, в 2021 году был зарегистрирован самый отрицательный показатель по сравнению с предыдущими годами: страну покинули более 73 тысяч граждан.

Эксперты объясняют, что отрицательное сальдо миграции (сумма убытий и прибытий) вовсе не является показателем эмиграции, для того, чтобы узнать реальную картину, еще нужны исследования.

XS
SM
MD
LG