Ссылки доступа

Принят законопроект о расширении круга получателей компенсации в случае гибели военнослужащего


Национальное собрание во втором и окончательном чтении единогласно приняло законопроект, разработанный депутатом правящей фракции «Гражданский договор» Айком Саргсяном, согласно которому в случае гибели военнослужащего или признания его пропавшим без вести, если отсутствуют родители, супруга или дети военнослужащего, компенсацию получают его сестра, брат, бабушка или дедушка.

Кроме того, закон распространяется на случаи, когда военнослужащий состоял в фактическом браке без государственной регистрации брака, но имеются достоверные сведения о совместном проживании. Это могут быть совместные фотографии, наличие биологических детей, церковное свидетельство о браке, письменные подтверждения от родственников, друзей, соседей и другие доказательства.

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на случаи компенсации, имевшие место после 1 января 2017 года.

Кстати, провластный депутат Айк Саргсян ввел в обращение еще один законопроект, в котором предлагается освободить от обязательной воинской службы брата военнослужащего, погибшего в ходе боевых действий. То есть, если отец или один из братьев погиб во время войны, то другой сын в семье, согласно проекту, может быть освобожден от обязательной воинской повинности.

К этой мысли автор законопроекта пришел в результате встреч с семьями погибших после окончания 44-дневной войны. Если законопроект получит силу закона, он будет касаться случаев гибели, имевших место во время всех военных действий.

Министерство обороны пока не выразило позицию касательно нового проекта провластного депутата.

Для включения в повестку дня пленарных заседаний Национального собрания проект сначала должен получить положительное заключение профильной комиссии.

XS
SM
MD
LG