Ссылки доступа

Мы получаем сигналы о том, что состояние воинской дисциплины в ВС вызывает большую тревогу - Сакунц


Следственный комитет завершил предварительное следствие в отношении еще троих военнослужащих, арестованных после кровопролитных пограничных боев на границе 16 ноября. 

Они обвиняются в нарушении правил несения боевого дежурства, вследствие чего, по версии правоохранителей, азербайджанцы вторглись на территорию Армении.

В сообщении указаны только инициалы троих военнослужащих и их воинские звания: майор Г.Г., заместитель командира батальона, майор Н.Е. и военнослужащий-контрактник, рядовой С.М.

Пресс-секретарь Следственного комитета Вардан Тадевосян также не назвал имен, лишь сообщив, что «дело троих арестованных направлено в суд».

Из военнослужащих, захваченных в плен в ходе ноябрьских боев в районе Ишханасара в Сюникской области, а затем возвращенных на родину, восьмерым было предъявлено обвинение. Шестеро из 32 военнослужащих до сих пор находятся в плену.

Кстати, в другом сообщении Следственный комитет приводит примечательные подробности о делах, расследованных в Главном военном следственном управлении в прошлом году. Согласно этим данным, по сравнению с 2020 годом, число уголовных дел увеличилось на 3018 или почти на 57%. По завершенным уголовным делам в качестве обвиняемых привлечены 394 человека, причем больше половины обвиняемых в военных преступлениях (199 человека) являются военнослужащими-срочниками.

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц, который уже много лет занимается проблемами армии, проводит прямую корреляцию между ростом числа военных преступлений и процессом организации военной службы. В частности, вовлеченность военнослужащих-срочников в военные преступления, по его словам, свидетельствует о том, что в Генштабе ВС есть серьезные недостатки.

«Есть проблема командиров, офицеров либо проблема из численности, либо проблема с ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей. В любом случае мы получаем подобные сигналы о том, что состояние воинской дисциплины в Вооруженных силах в настоящее время вызывает большую тревогу», - в беседе с Радио Азатутюн сказал Сакунц.

XS
SM
MD
LG