Ссылки доступа

Уголовное дело по Амулсарскому месторождению прекращено - СК


Уголовное дело о возможных злоупотреблениях в процессе выдачи разрешения на эксплуатацию Амулсарского золотого рудника прекращено. По сообщению Следственного комитета Армении, решение принято за отсутствием состава преступления.

Следственный орган провел множество допросов, у государственных и негосударственных органов были изъяты, получены и исследованы документы, проведены соответствующие оперативно-розыскные мероприятия. Были назначены также комплексная экологическая, геологическая, гидрологическая, геофизическая, химическая, строительно-техническая и экономическая экспертизы, которые провели компании «Элард» и «Ти Ар Си».

«Доказательств совершения преступных действий получено не было, потому решено прекратить уголовное преследование в отношении ряда лиц и производства по делу», - отмечено в сообщении.

Напомним, Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Он расположен на стыке границ Вайоцдзорской и Сюникской областей, примерно в 10 км от курортного города Джермук и Кечутского водохранилища, связанного с озером Севан. Из-за этого активисты на протяжении долгого времени протестовали против разработки и эксплуатации месторождения.

После «бархатной революции» 2018 года зеленые активисты перекрыли пути на рудник, а правительство потребовало пересмотреть те разрешения на добычу, которые Lydian получила при прежней власти. Две проверки компания провела за свой счет, третью правительство профинансировало самостоятельно. Проверки показали, что риски остаются управляемыми. 10 февраля этого года тогдашний министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян заявил, что власти не исключают разработку Амулсарского золоторудного месторождения.

XS
SM
MD
LG