Ссылки доступа

Для обеспечения стабильной эксплуатации станции «Раздан 5» Армения с 2022 года будет ежегодно предоставлять «Газпрому» 31,79 млн долларов


Разданская ТЭЦ
Разданская ТЭЦ

С 1 февраля 2022 года для обеспечения стабильной эксплуатации станции «Раздан-5» Армения будет ежегодно предоставлять российской компании «Газпром» средства в размере 31,79 млн долларов. Об этом сообщает Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении.

КРОУ поясняет, что Армения взяла на себя обязательства по возврату инвестиций, которые были осуществлены компанией «Газпром» в пятый энергоблок Разданской ТЭЦ, и обеспечению внутренней нормы доходности. Но инвестиции не были возвращены, более того, выросли кредитные обязательства, привлеченные для реконструкции станции.

«Для решения этой проблемы правительства Армении и РФ пришли к соглашению о том, что в течение 10 лет, начиная с 1 февраля 2022 года, для обеспечения стабильной деятельности станции «Раздан-5» армянская сторона будет ежегодно предоставлять компании средства в размере 31,79 млн долларов», - говорится в сообщении.

В комиссии отметили, что «в рамках этого соглашения появляется возможность в течение ближайших 10 лет иметь стабильную цену на российский газ на уровне 165 долларов за 1 тыс. куб. м».

XS
SM
MD
LG