Ссылки доступа

Азербайджан освободил 10 армянских пленных


Сюник (архивная фотография)
Сюник (архивная фотография)

Азербайджан при посредничестве Евросоюза передал Армении 10 военнослужащих, плененных в результате боестолкновений на армяно-азербайджанской границе 16 ноября.

Об этом сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на Государственную комиссию по делам пленных, пропавших без вести и заложников Азербайджана.

Согласно информации, в результате трехсторонней встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, состоявшейся 14 декабря в Брюсселе по инициативе главы Европейского совета ЕС Шарля Мишеля, а также двусторонней встречи между президентом Азербайджана и главой Евросовета ЕС Азербайджан 19 декабря при посредничестве Евросоюза передал Армении 10 армянских военнослужащих.

Официальный Ереван подтвердил данную информацию. Пресс-секретарь МИД Армении обнародовал данные о возвращенных пленных.

Президент Европейского совета ЕС Шарль Мишель приветствовал освобождение пленных.

На своей странице в Twitter он написал: «Тепло приветствуем освобождение со стороны Баку 10 армянских пленных как следствие обсуждений с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении».

Мишель назвал освобождение военнослужащих «важным гуманитарным жестом, демонстрирующим обоюдную волю к укреплению доверия», подчеркнув, что передаче пленных способствовал Евросоюз.

Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар также приветствовал освобождение армянских военнослужащих, назвав его «важным жестом». В своем сообщении в Twitter Клаар отметил, что ЕС продолжит работать с обеими сторонами, чтобы «развить успех встреч» президента Европейского совета с лидерами двух стран.

XS
SM
MD
LG