Ссылки доступа

Конституционный суд вынес решение в пользу находящихся под стражей депутатов-оппозиционеров


(архивная фотография)
(архивная фотография)

Конституционный суд Армении накануне вынес решение, которым фактически констатировал, что заключение под стражу трех членов ведущего оппозиционного блока, избранных в парламент в июне, было незаконным.

В отношении депутатов от блока «Айастан» Армена Чарчяна, Мхитара Закаряна и Артура Саргсяна были выдвинуты различные обвинения, которые они отвергают как политически мотивированные.

Блок «Айастан» неоднократно требовал их освобождения из-под стражи, ссылаясь на статью Конституции Армении, которая гласит, что «депутат не может быть лишен свободы без согласия Национального собрания».

Однако прокуроры и представители проправительственного большинства парламента заявляли, что депутаты от оппозиции не пользуются неприкосновенностью, поскольку им было предъявлено обвинение до того, как они официально заняли свои места в парламенте. Блок «Айастан» был не согласен с таким утверждением и в сентябре подал апелляцию в Конституционный суд.

В решении, обнародованном в четверг, суд поддержал иск оппозиционного блока, а также адвокатов, представляющих находящихся под стражей депутатов. Суд постановил, что любой гражданин автоматически получает неприкосновенность от судебного преследования после избрания в Национальное собрание и не может быть взят под стражу без согласия парламента.

Руководители блока «Айастан» приветствовали данное решение, потребовав немедленного освобождения депутатов. По словам адвоката Чарчяна, уже готовится обращение в суд с целью освобождения оппозиционного депутата.

Чарчян, возглавлявший ереванский медицинский центр «Измирлян», преследуется по обвинению в принуждении своих подчиненных к голосованию на парламентских выборах 20 июня.

В первый раз он был арестован через три дня после голосования. Месяц спустя в начале судебного процесса Чарчян был освобожден под залог. 23 августа апелляционный суд, однако, вновь отправил известного хирурга под стражу.

Двое других задержанных возглавляли крупные общины Сюникской области Армении. Они были среди местных лидеров, которые потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна после прошлогодней войны в Нагорном Карабахе.

Закарян и Саргсян были арестованы по обвинениям в коррупции вскоре после июньских выборов, на которых победила партия Пашиняна.

XS
SM
MD
LG