Ссылки доступа

Первая встреча в формате «3+3» состоится завтра в Москве


Здание МИД РФ в Москве
Здание МИД РФ в Москве

Согласно заявлению МИД Турции, завтра в Москве состоится первая встреча стран-участниц платформы регионального сотрудничества «3+3» на уровне заместителей министров иностранных дел.

«Первая встреча платформы «3+3», предложенной нашим президентом и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и направленной на установление прочного мира на Южном Кавказе, состоится 10 декабря в Москве», - сказано в сообщении.

Во встрече примут участие заместители министров иностранных дел Турции, Азербайджана, Армении, России и Ирана. Турецкую и азербайджанскую стороны будут представлять заместители министров иностранных дел Седат Онал и Халаф Халафов.

Как заявил вчера в парламенте премьер-министр Никол Пашинян, Армению на встрече также будет представлять заместитель министра иностранных дел. Однако премьер не уточнил, какой именно заместитель.

Формат «3+3» был предложен президентами Азербайджана и Турции после 44-дневной Карабахской войны. Он предполагает переговорную площадку с участием трех стран Южного Кавказа - Грузии, Армении, Азербайджана, а также трех региональных держав - России, Турции и Ирана, которая даст возможность восстановить экономические и транспортные связи. Грузия отклонила эту инициативу, заявив, что не может сотрудничать с Кремлем, который захватил Южную Осетию и Абхазию. Армения подчеркивает, что этот формат не должен включать вопросы, которые уже были согласованы или обсуждаются на других платформах, включая нагорно-карабахскую проблему.

XS
SM
MD
LG