Ссылки доступа

Карасин сожалеет об отказе Грузии участвовать в формате «3+3»


Григорий Карасин
Григорий Карасин

Глава международного комитета Совета Федерации Григорий Карасин выразил сожаление в связи с отказом Грузии участвовать в установочной встрече регионального консультативного механизма «3+3» (Азербайджан-Армения-Грузия + Россия-Иран-Турция).

«Вызывает сожаление отказ Тбилиси участвовать в установочной встрече регионального консультативного механизма «3+3». При этом мы готовы обсуждать все проблемные вопросы и искать объединяющие темы, стыковать интересы в экономике, гуманитарной сфере, несмотря на все имеющиеся противоречия», – подчеркнул Карасин на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Швейцарии в России Кристиной Марти Ланг.

Инициатива, выдвинутая Анкарой и Баку после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, предполагает новую платформу «3+3», в которой будут участвовать три страны Южного Кавказа и три их больших соседа - Россия, Турция и Иран. Грузия заявила, что против этой инициативы по причине присутствия в ней России.

Ереван официально инициативу не отклонил, однако четко отметил, что в этом формате не будет обсуждаться карабахский вопрос, поскольку это прерогатива Минской группы ОБСЕ, и вообще этот формат не должен включать вопросы, которые уже согласованы или обсуждаются на других платформах.

XS
SM
MD
LG