Ссылки доступа

Руденко: «Надеемся, что лидеры трех стран обозначат перспективные направления»


Замглавы МИД России Андрей Руденко
Замглавы МИД России Андрей Руденко

Российская сторона рассчитывает, что на встрече лидеров РФ, Армении и Азербайджана в Сочи удастся обозначить перспективные направления нормализации отношений между Баку и Ереваном. Об этом заявил ТАСС в пятницу замглавы МИД России Андрей Руденко.

«Наши ожидания, как и у всех людей, которые живут в этих двух странах, в России, в регионе Южного Кавказа, чтобы скорее наступил долгожданный мир и стабильность в регионе», - отметил он.

«Встреча в целом нацелена на то, чтобы подвести определенные итоги прошедшего года после подписания трехстороннего соглашения о прекращении огня 9 ноября [2020 года], посмотреть, что сделано и что можно сделать дальше, чтобы продвинуть мирный процесс, <...> как продвигать дальше процесс нормализации между странами в целом. Мы надеемся, что на этой встрече лидеры трех стран, которые подписали соглашение, обозначат эти перспективные направления», - сказал Руденко, отвечая на вопрос об ожиданиях Москвы от встречи в Сочи президента РФ Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Высокопоставленный дипломат добавил, что в процессе урегулирования в регионе Нагорного Карабаха остаются проблемы, которые всем известны.

«Они касаются и разблокирования транспортных коммуникаций, они касаются делимитации армяно-азербайджанской границы, где, к сожалению, время от времени мы являемся свидетелями определенных вооруженных инцидентов и даже гибнут люди», - пояснил замглавы МИД.

Трехсторонние переговоры лидеров РФ, Азербайджана и Армении, приуроченные к годовщине подписания заявления о прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта от 9 ноября 2020 года, состоятся в Сочи 26 ноября.

XS
SM
MD
LG