Ссылки доступа

Необходимо, чтобы международное сообщество адекватно отреагировало на агрессивные действия Азербайджана - Пашинян


Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял заместителя генерального секретаря ООН, верховного представителя Альянса цивилизаций Мигеля Анхеля Моратиноса.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, отметив, что это первый визит Альянса цивилизаций ООН в Армению на таком высоком уровне, премьер-министр выразил надежду, что этот визит будет успешным, будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества, а также диалога между народами нашего региона.

Необходимо, чтобы международное сообщество адекватно отреагировало на агрессивные действия Азербайджана, сказал Пашинян, обратив внимание Моратиноса на факты уничтожения и искажения армянского историко-культурно-религиозного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, в результате агрессии против Нагорного Карабаха, в том числе действия азербайджанской стороны в отношении церкви Сурб Казанчецоц и монастырского комплекса Дадиванк в Шуши.

Премьер-министр отметил важность въезда миссии ЮНЕСКО по установлению фактов в Нагорный Карабах и прилегающие районы, подчеркнув деструктивную политику Азербайджана в этом отношении. Никол Пашинян также подчеркнул необходимость деятельности гуманитарной миссии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Нагорном Карабахе.

Согласно докладу омбудсмена Нагорного Карабаха, на территориях, которые после 44-дневной войны осенью прошлого года перешли под контроль Азербайджана, остались как минимум 1456 значимых памятников, 8 государственных музеев с 19 тыс. 311 экспонатами, частные музеи ковров и армянского драма в Шуши, 161 монастырь и церковь, 591 хачкар, места раскопок Тигранакерта, Азоха, Нор Кармиравана, Мирика, Керена и множество крепостей, замков, святых мест и других памятников.

Около года Армения сигнализирует о серьезных угрозах армянскому культурному наследию на находящихся под контролем Азербайджана территориях. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на днях поднял вопрос сохранения армянского культурного наследия на саммите ЮНЕСКО в Париже.

XS
SM
MD
LG