Ссылки доступа

Совбез Армении обращает внимание РФ, ОДКБ и международного сообщества на продолжающиеся агрессивные действия ВС Азербайджана


Совет безопасности Армении обращает внимание Российской Федерации, ОДКБ и международного сообщества на продолжающиеся агрессивные действия ВС Азербайджана и подчеркивает, что эти действия направлены против суверенитета, территориальной целостности Армении, региональной безопасности и стабильности, а также противоречат положениям трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

В своем заявлении Совет безопасности РА отмечает, что 14 ноября в 13:00 на одном из участков в восточном направлении армяно-азербайджанской границы подразделения ВС Азербайджана при содействии бронетехники вторглись на суверенную территорию Республики Армения.

Отмечается, что в результате действий ВС Азербайджана четыре боевых позиции ВС Армении оказались в окружении. В результате переговоров азербайджанская военная техника и войска покинули территорию Армении, однако с данного участка выведены также подразделения четырех боевых позиций ВС Армении.

«Тем не менее, на данном участке продолжают оставаться развернутыми подразделения ВС Азербайджана, которые вторглись на территорию Армении еще в мае», - заявляют в Совбезе.

Совет безопасности опровергает циркулирующие слухи о том, что командованием ВС или политическим руководством Армении был отдан приказ не оказывать сопротивления, отмечая, что соответствующим структурам поручено провести подробное расследование инцидента.

12 мая этого года азербайджанские войска как минимум в трех направлениях вторглись на территорию Армении и фактически закрепились на глубине в несколько километров. Ситуация периодически обостряемся, на границе происходят инциденты.
В конце августа азербайджанцы перекрыли перешедший после войны под их контроль 21-километровый участок дороги Горис-Капан. Дорога была открыта после продлившихся несколько дней переговоров. В начале сентября на участке Воротана азербайджанцы установили пропускной пункт и начали проверять документы водителей машин, перевозящих грузы из Ирана в Армению, и требовать с них уплаты таможенной пошлины. А несколько дней назад азербайджанцы начали осуществлять таможенный и паспортный контроль также в отношении граждан и грузов Армении.

Касаясь участков дорог Горис-Капан и Капан-Чакатен, находящихся под контролем Азербайджана, Совбез подчеркивает, что согласно документам, имеющим правовое значение и относящимся к границам Армении и Азербайджана еще во времена СССР, эти участки не находятся на территории Республики Армения.

Совбез Армении подтверждает необходимость мирной развязки ситуации, создавшейся на армяно-азербайджанской границе, необходимость произвести зеркальный отвод войск от де-юре установившейся границы между советским Азербайджаном и советской Арменией и начать процесс демаркации и делимитации границ под международной эгидой.

Совбез РА также призывает Минскую группу ОБСЕ активизировать усилия в направлении мирного и всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

XS
SM
MD
LG