Ссылки доступа

В образцах готовой продукции и сырья «Ташир Пицца» обнаружены отклонения


В образцах готовой продукции и сырья, взятых в заведениях сети пицерий «Ташир Пицца», в результате лабораторных исследований обнаружены отклонения, сообщает Инспекционный орган по безопасности продуктов питания.

В частности, по результатам проведенных по бактериологическим показателям лабораторных анализов, установленным нормам не соответствуют полуфабрикат куриного мяса для салата «Цезарь» и вареное куриное мясо – по показателю золотистого стафилококка, куриная грудинка и мароль – по показателям сальмонеллы, говяжий фарш – по показателю бактерии Listeria monocytogenes. В результате лабораторного исследования в 4 образцах питьевой воды отклонений не обнаружено.

4 ноября Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний получил сигнал об отравлениях. В период 4-9 ноября была зафиксирована вспышка инфекционных заболеваний, были госпитализированы 179 человек, 35 из которых – в возрасте до 18 лет.

По результатам эпидемиологических исследований выяснилось, что все больные являются посетителями филиалов сети общественного питания «Ташир Пицца».

По состоянию на 9 ноября из больниц выписаны 111 пациентов, стационарное лечение получают 64 человека, из них 26 – в возрасте до 18 лет.

Деятельность двух филиалов – на Северном проспекте и на улице Ханджяна в Ереване – была немедленно приостановлена. В ходе проверок 5 ноября ООО «Ташир пицца» приостановила деятельность всех своих филиалов.

Согласно инспекционному органу, в заведениях общественного питания, принадлежащих ООО «Ташир Пицца», для лабораторных анализов были взяты также образцы из окружающей среды. В 14 из 40 образцов, взятых с поверхностей, обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), в двух из 24 биообразцов, взятых у работников, обнаружены бактерии salmonella enteritidis, в 9 из 26 взятых у сотрудников носоглоточных мазков выделен стафилококк. В 3-х из 16-ти образцах продуктов питания бактериологическая экспертиза выявила стафилококк и сальмонеллу (в курином мясе – staphylococcus aureus, в салате «Цезарь», соусе, маринованных грибах, колбасе, колбасной нарезке, вареных грибах, тертом сыре, куриной начине – salmonella enteritidis).

Сопоставив полученную по результатом анализов информацию, специалисты Инспекционного органа начали проверки также в ООО «Отец и сын Авакяны», производящем используемый в сети «Ташир Пицца» майонез и ООО «Саратовкий птицекомбинат «Курников», поставляющем куриное мясо. В этих компаниях также взяты образцы майонеза и куриного мяса, которые переданы на экспертизу.

XS
SM
MD
LG