Ссылки доступа

КС признал конституционной статью, послужившую основанием для увольнения Оника Гаспаряна


Бывший начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян (архив)
Бывший начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян (архив)

Конституционный суд (КС) Армении признал часть 3 статьи 40 закона «О военной службе и статусе военнослужащего» соответствующей Конституции. Об этом Радио Азатутюн сообщила пресс-секретарь Конституционного суда Ева Товмасян.

Решение, вынесенное Конституционным судом по статье, послужившей основанием для увольнения Оника Гаспаряна с должности начальника Генштаба Вооруженных сил Армении, будет опубликовано на официальном сайте КС в течение трех дней.

Часть 3 статьи 40 закона «О военной службе и статусе военнослужащего» предусматривает увольнение военнослужащего по контракту за несоответствие занимаемой должности по результатам аттестации или в порядке дисциплинарного взыскания.

По вопросу конституционности этого положения закона еще в марте этого года в КС обратился президент Армении Армен Саркисян, который дважды отказывался подписать представленный премьер-министром Николом Пашиняном соответствующий проект указа, и указ вступил в силу силой закона.

25 февраля с.г. от имени Вооруженных сил РА Генштаб ВС опубликовал заявление с требованием отставки премьер-министра и правительства. Премьер-министр квалифицировал это заявление как «попытку военного переворота» и обратился к президенту с предложением об увольнении начальника Генштаба, генерал-полковника Оника Гаспаряна. Президент не подписал проект указа и 27 февраля возвратил его с возражениями премьеру, однако премьер-министр вновь направил ходатайство президенту. 2 марта президент Армен Саркисян заявил, что решил не подписывать указ и обратиться в Конституционный суд с просьбой определить вопрос конституционности части 3 статьи 40 закона «О военной службе и статусе военнослужащего».

XS
SM
MD
LG