Ссылки доступа

Глава МИД Армении и заместитель помощника госсекретаря США подчеркнули необходимость всеобъемлющего урегулирования карабахского конфликта


Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял сегодня заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эрику Олсон. В ходе встречи стороны обсудили вопросы региональной безопасности и стабильности.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, обоюдно была подчеркнута необходимость всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. В связи с этим была подчеркнута важность пятисторонней встречи в Нью-Йорке в сентябре.

Была также обсуждена гуманитарная ситуация, сложившаяся вследствие агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха. Глава МИД Армении подчеркнул необходимость безоговорочной репатриации армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, а также необходимость сохранения армянского религиозного и историко-культурного наследия Карабаха на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.

Арарат Мирзоян и Эрика Олсон обсудили также широкий круг вопросов, касающихся армяно-американских отношений, выразив удовлетворение позитивной динамикой диалога на разных уровнях. Собеседники отметили эффективное сотрудничество в сферах демократического развития, укрепления верховенства закона, защиты прав человека и борьбы с коррупцией.

Они также коснулись совместных шагов, которые будут предприняты в рамках стратегического диалога между США и Арменией (USASD) и программ USAID в Армении.

Новоназначенный заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам помимо Армении посетит также Азербайджан и Грузию с целью развития регионального сотрудничества и обсуждения двусторонних вопросов.

XS
SM
MD
LG