Ссылки доступа

Президент Армении совершил визит в Саудовскую Аравию


Президент Армении Армен Саркисян вчера совершил рабочий визит в Саудовскую Аравию, сообщает пресс-служба аппарата президента РА, называя визит «историческим».

«26 октября 2021 года станет особой страницей в армяно-арабских отношениях, в частности, в отношениях Республики Армения с Саудовской Аравией», и «это беспрецедентное событие однозначно является поворотным в международных отношениях Армении», утверждает аппарат президента, поясняя: «Со времени обретения Арменией независимости в условиях отсутствия дипломатических отношений между РА и Саудовской Аравией, когда ни один чиновник из Армении никогда не посещал эту страну, президент Армении сделал исторический шаг, впервые совершив визит в это арабское государство, имеющее исключительную роль и значение в исламском мире».

В аэропорту Саудовской Аравии президента Армении встречали на высшем государственном уровне, в лице госминистра по иностранным делам Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра, а согласно официальному протоколу, в аэропорту был поднят государственный флаг Республики Армения, также говорится в официальном сообщении.

В рамках этого визита президент Армении посетил V Конференцию «Будущие инвестиционные инициативы» (Future Investment Initiative).

В конференции приняли участие руководители многих стран, члены правительств, руководители известных межнациональных и крупных глобальных компаний, предприниматели.

Президент Саркисян вместе с Наследным Принцем, вице-премьером, министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом присутствовал на церемонии открытия Конференции.

Президент Армении и Наследный Принц Саудовской Аравии побеседовали о необходимости развития отношений между двумя странами и об их будущем. Отмечено, что богатые исторические контакты между двумя народами являются хорошей основой для построения нацеленных на будущее межгосударственных отношений.

XS
SM
MD
LG