Ссылки доступа

Пашинян поручил задействовать в процессе вакцинации административные рычаги


Премьер-министр Никол Пашинян ведет заседание правительства, Ереван, 7 октября 2021 г.
Премьер-министр Никол Пашинян ведет заседание правительства, Ереван, 7 октября 2021 г.

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня на заседании правительства в ходе обсуждения процесса вакцинации от коронавируса беспрецедентно резко высказался в адрес чиновников.

«Я поставил задачу, идите и решайте ее. Плохие, очень плохие показатели вакцинации, так что ни на кого другого не жалуйтесь. И это касается всех людей, сидящих в этом зале», - заявил Пашинян.

Министр здравоохранения сначала доложила, что хотя процесс вакцинации и активизировался, но этого недостаточно, объяснив это тем, что здесь большую долю ответственности несут силы, выступающие против вакцинации.

Пашинян подчеркнул, что со стороны Минздрава не должно звучать оправданий и жалоб на то, что кто-то препятствует процессу вакцинации. Он заявил, что следует задействовать административные рычаги.

«Я поставил перед вами задачу, не говорите мне, кто мешает, а кто не мешает. Идите и решайте задачу, Минздрав, остальные государственные органы... Мы же не собрались здесь, чтобы сказать, что какие-то люди мешают нам действовать? Никто не может помешать нам действовать», - заявил премьер.

Пашинян также обратился к силовым структурам, призвав привлекать к ответственности тех, кто предоставляет фальшивые документы о вакцинации.

«Служба национальной безопасности и полиция: чтобы я больше не слышал сигналы о фальшивых прививках. Задерживайте, арестовывайте. Те врачи, которые пользуются случаем, чтобы не вакцинировать людей и портить вакцину... нужно принять очень строгие меры. Обращаюсь к генеральному прокурору, также к нашим следственным органам», - сказал он.

Министр здравоохранения Анаит Аванесян
Министр здравоохранения Анаит Аванесян

Уже после заседания правительства на брифинге с журналистами министр здравоохранения сказала, что недовольство премьер-министра оправдано. В то же время Анаит Аванесян сказала, что не считает процесс вакцинации проваленным, но и не считает его успешным.

XS
SM
MD
LG