Ссылки доступа

Российские миротворцы будут находиться в Карабахе пять лет, затем будет принято решение о продлении - Мурадов


Российские миротворцы будут находиться на территории Нагорного Карабаха в течение пяти лет, как отмечается в трехстороннем заявлении, затем будет принято решение о дальнейшем продлении миссии, согласно ТАСС, сказал генерал-лейтенант Рустам Мурадов, который завершил свою миссию в качестве командующего российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе.

Он позитивно оценил свою работу, отметив, что сегодня жизнь в Карабахе идет полным ходом.

«Оцениваю (деятельность миротворческой миссии РФ) только положительно. Оценку нам дает мирное население – сегодня жизнь в Карабахе идет полным ходом. Есть, конечно, вопросы очень сложные, но процесс идет – возвращение людей, решение ряда проблемных вопросов. Поэтому, думаю, будет все нормально», – сказал Мурадов.

Рустам Мурадов занимал должность командующего миротворческим контингентом РФ в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года. Его на этом посту сменил генерал-майор Михаил Кособоков.

Российские миротворцы находятся в Карабахе согласно подписанному 10 ноября прошлого года трехстороннему заявлению о прекращении огня, в котором отмечается, что миротворцы будут размещены в Карабахе сроком на 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из сторон за 6 месяцев до истечения срока не потребует вывода миссии из Карабаха.

Баку неоднократно заявлял, что Карабах - это территория Азербайджана, а российские миротворцы находятся там временно.

XS
SM
MD
LG