Ссылки доступа

«Азербайджан опровергает неопровержимое» - омбудсмен подтверждает, что азербайджанцы умышленно поджигают пастбища возле сел Сотк и Кут


Омбудсмен Армении Арман Татоян подтвердил свое заявление о том, что азербайджанские военнослужащие от своих палаток намеренно поджигают пастбища возле сел Сотк и Кут Гегаркуникской области Армении.

Омбудсмен таким образом ответил Министерству обороны Азербайджана, которое в своем заявлении опровергло факты, опубликованные Татояном.

«Азербайджан опровергает неопровержимое. Все эти факты жители села передали в аппарат омбудсмена. Мы тщательно проверили это из нескольких источников, включая объективные свидетельства», - отметил Арман Татоян, подчеркнув, что фактов гораздо больше, чем было опубликовано, и все они фиксируются и направляются в международные организации.

Вчера омбудсмен сигнализировал о том, что азербайджанские военнослужащие умышленно подожгли армянские пастбища, находящиеся возле сел Сотк и Кут Гегаркуникской области Армении. Пожары в направлении Сотка были потушены, а в случае с Кутом огонь распространился из-за погодных условий. Омбудсмен посчитал произошедшее диверсионным преступлением.

В Министерстве обороны Армении заявили, что пожар начался с азербайджанской стороны.

Сегодня МЧС Армении сообщил, что со вчерашнего дня в селе Кут горит травяное покрытие. Пожар распространяется в двух направлениях: юго-восточном и северо-восточном.

Очаг пожара в юго-восточном направлении был потушен вчера поздно вечером, сгорело около 40 га травяного покрытия. На северо-восточном участке пожар на примерно 20 га потух сам, а примерно 30 га горят на вершине горы, установлено дежурство.

XS
SM
MD
LG