Ссылки доступа

Армен Чарчян снова арестован. Оппозиция считает решение политическим и незаконным


После вынесенного сегодня утром Апелляционным судом решения об аресте депутат оппозиционной фракции «Айастан» Армен Чарчян вечером добровольно явился в уголовно-исполнительное учреждение «Вардашен».

«Я уверен, что в конце концов справедливость восторжествует», - сказал он.

Прокуратура обжаловала в суде решение, принятое около месяца назад судом общей юрисдикции Еревана, в результате которого 61-летний врач, который в течение месяца находился под арестом, был освобожден под залог в 15 млн драмов (свыше 30 тыс. долларов США) и под подписку о невыезде.

Сегодняшнее решение судьи Рубика Мхитаряна вызвало гнев обвиняемого Чарчяна и его адвоката.

Еще до получения Чарчяном депутатского мандата от оппозиционного блока, возглавляемого вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, ему было предъявлено обвинение в принуждении сотрудников медцентра «Измирлян» к участию в голосовании на внеочередных выборах в Национальное собрание 20 июня. В то время 61-летний Чарчян был директором этого медцентра, принадлежащего Первопрестольному Святому Эчмиадзину, и только после возбуждения уголовного дела ушел с этой должности.

После заседания суда в беседе с Радио Азатутюн Чарчян назвал решение о его аресте политическим. «По моей оценке, это совершенный нонсенс, совершенно незаконное решение, оно является политически мотивированным, связанным с моими политическими и гражданскими взглядами. Здесь возобладал не закон, здесь закон был попран, закон принесли в жертву политическим амбициям, желаниям каких-то людей», - сказал Чарчян.

Армен Чарчян
Армен Чарчян

Чарчян напоминает о наличии иммунитета - депутатского мандата

Чарчян, обладающий неприкосновенностью после получения депутатского мандата, утверждает, что не может быть арестован. «Я депутат Национального собрания, ситуация изменилась. Если тогда Центральная избирательная комиссия разрешила меня арестовать, то теперь я уже получил депутатский мандат, я являюсь депутатом», - сказал он.

Сторона защиты утверждает, что для лишения Чарчяна депутатской неприкосновенности прокуратура должна обратиться в парламент, в противном случае окажется, что уголовно-исполнительное учреждение совершает преступление, принимая депутата, который обладает неприкосновенностью.

Между тем в Генпрокуратуре Радио Азатутюн сообщили, что Чарчяну обвинение было предъявлено тогда, когда он еще не был депутатом, следовательно у него не было неприкосновенности. Два месяца назад перед тем, как привлечь кандидата в депутаты в качестве обвиняемого и его арестовать, прокуратура получила на то разрешение Центральной избирательной комиссии, чего было достаточно. Обращаться в парламент нет необходимости, заявил прокурор Азат Маргарян, рассматривая вопрос о повторном аресте Чарчяна в Апелляционном суде. Он заявил, что хотя доктор Чарчян больше не возглавляет больницу, но существует риск того, что пользующийся большим авторитетом профессор на свободе может повлиять на проходящих по делу лиц и ни залог, ни подписка о невыезде не смогут сдержать его влияния на расследование дела.

В свою очередь, обвиняемый в суде заметил, что у него больше нет какого-либо механизма принуждения.

По мнению блока «Айастан», власть посредством уголовных преследований пытается воспрепятствовать их деятельности

Сегодня Роберт Кочарян принял участие в заседании возглавляемого им блока «Айастан», на котором также обсуждался вопрос Чарчяна. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили депутаты от оппозиции.

Депутат от блока, член Верховного органа Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» (АРФД) Арцвик Минасян назвал уголовное преследование Чарчяна и других оппозиционных депутатов незаконным. Он заявил, что тем самым власть пытается воспрепятствовать их деятельности.

«Эта власть, которая привела Армению к поражению, втянула ее в заговорщическую войну, принесла столько потерь и фактически обслуживает чужую повестку, последовательно ведет борьбу против защитников родины», - заявил Минасян.

В ответ на вопрос Радио Азатутюн, не были ли высказывания Чарчяна на проведенном им собрании принуждением подчиненных к участию в голосовании, при том, что он заявил, что те, кто не выполнят его указание, удостоятся жесткого отношения, депутат Артур Казинян, считающий уголовное преследование Чарчяна незаконным, отметил: «Мы не говорим о том, виновен данный человек или невиновен, речь в данный момент идет исключительно о применении ареста в качестве меры пресечения».

На замечание Радио Азатутюн, что прокуратура может добиться лишения свободы их коллеги в парламенте, поскольку решение о лишении неприкосновенности принимается большинством голосов, оппозиционные депутаты ответили, что генеральному прокурору будет трудно представить доказательства с трибуны парламента. По словам Артура Казиняна, прокурор побоится прийти в парламент. «Он побоится опозориться, потому что ему придется раскрыть обстоятельства, чем он просто докажет, что это уголовное дело имеет исключительно политические мотивы, лишено содержания и преследует цель распространить атмосферу страха по всей стране», - сказал он.

Другая оппозиционная фракция - «Честь имею», в распространенном сегодня заявлении квалифицировала решение об аресте коллеги как незаконное и подчеркнула вопрос неприкосновенности.

XS
SM
MD
LG