Ссылки доступа

МИД РФ: Москва серьезно обеспокоена участившимися в последнее время вооруженными инцидентами на азербайджано-армянской границе»


Москва серьезно обеспокоена участившимися в последнее время вооруженными инцидентами, происходящими на отдельных участках азербайджано-армянской границы, сегодня в ходе брифинга заявил заместитель директора Департамента информации и прессы МИД России Александр Бикантов.

«Особую тревогу вызывает то, что они сопровождаются человеческими жертвами с обеих сторон, - отметил российский дипломат, добавив: - К сожалению, несмотря на все предпринимаемые шаги, напряженность на границе не спадает. Мы призываем все стороны избегать любых действий, чреватых дальнейшей деградацией обстановки. Все возникающие вопросы необходимо решать исключительно мирным, политико-дипломатическим путем», - отметил официальный представитель МИД РФ.

По словам Бакантова, Россия готова и далее вносить активный вклад в процесс нормализации обстановки в районе азербайджано-армянской границы, в том числе через меры по деэскалации и запуск совместной работы по делимитации и демаркации границы.

«Эти усилия вместе с разблокированием экономических и транспортных связей в регионе, a также стимулированием межобщинного диалога будут способствовать превращению Закавказья в зону стабильности, безопасности и процветания в соответствии с заявлениями лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года», - отметил официальный представитель МИД России Александр Бикантов.

XS
SM
MD
LG