Ссылки доступа

Сегодня в США есть интерес к строительству АЭС в Армении - Харазян


Армен Харазян (справа) дает интервью Азатутюн ТВ
Армен Харазян (справа) дает интервью Азатутюн ТВ

По словам бывшего высокопоставленного армянского дипломата, в государственных отношениях между Арменией и США в свое время поднимался вопрос строительства новой атомной электростанции в Армении, но его зачастую обходили, особенно армянская сторона.

В государственных отношениях между Арменией и США в свое время поднимался вопрос строительства новой атомной электростанции (АЭС) в Армении, но его зачастую обходили, особенно армянская сторона, в интервью Азатутюн ТВ сказал Армен Харазян, который в 1997-1998 годах был начальником военно-политического управления МИД Армении, а в 1999-2001 гг. - заместителем посла Армении в США.

Бывший высокопоставленный дипломат, который в настоящее время живет в Вашингтоне и возглавляет компанию «Харазян», предоставляющую юридические услуги в сфере национальной безопасности, утверждает, что и сегодня в США есть интерес к строительству новой АЭС в Армении.

Харазян: - Настало время, чтобы Армения уже могла работать с Соединенными Штатами в направлении реализации гораздо более долгосрочных программ. Я бы больше говорил о программах создания стратегических инфраструктур. Здесь в меньшей степени стоит вопрос помощи, в большей степени - вопрос технического содействия и создания таких возможностей, которые позволят Армении создать прибыльную экономику. Я бы говорил о ядерной безопасности Армении, энергетической безопасности, особенно о строительстве новой атомной электростанции. Мне бы очень хотелось увидеть армяно-американский процесс вокруг строительства новой АЭС. Этот не просто разговор, подобные вопросы уже поднимались в армяно-американских двусторонних государственных отношениях, и это жизнеспособные вопросы. Есть сфера космических коммуникаций, в которой я бы хотел видеть армяно-американское сотрудничество. Есть сфера стратегических коммуникаций, сфера противовоздушной обороны, сфера цифровой жизнеспособности. Это задачи, строительство дорог, строительство мостов, энергетическая безопасность, коммуникационная безопасность, пожалуй, армяно-грузинские региональные программы - с точки зрения расширения возможностей внешних коммуникаций Армении, с точки зрения формирования общих рыночных тенденций, которые позволят Армении сделать свою экономику вновь прибыльной, что позволит Армении оплачивать свои военные и другие программы развития. Оставаться в роли получателя помощи не всегда хорошо для стран, особенно для Армении.

Радио Азатутюн: - Господин Харазян, Вы сказали, что в ходе армяно-американских переговоров обсуждался вопрос строительства новой атомной электростанции, поднимались вопросы. Когда это произошло, не могли бы вы сообщить подробности?

Харазян: - Эти вопросы обсуждались очень давно, на протяжении почти 20 лет, помощь США Армении в области атомной энергетики и реализация совместных программ в этой сфере стояли в армяно-американской повестке с 1997 года. Иногда они имели серьезные проявления, содержа в себе практические последствия, иногда их, так сказать, обходили, особенно армянская сторона. Я считаю, что стольких подробностей достаточно. У Соединенных Штатов эта заинтересованность есть, и проблема заключается в заинтересованности Армении работать с Соединенными Штатами по вопросам энергетической безопасности, особенно по дальнейшему расширению возможностей развития в ядерной энергетике.

XS
SM
MD
LG