Ссылки доступа

Суд отклонил ходатайство адвоката Мхитара Закаряна


Бывший мэр Мегри Мхитар Закарян (архив)
Бывший мэр Мегри Мхитар Закарян (архив)

Сегодня в Апелляционном суде одновременно рассматривались ходатайства об отмене ареста в отношении сразу двух руководителей общин Сюникской области.

И бывший мэр Мегри, депутат от блока «Айастан» Мхитар Закарян, и мэр Гориса Аруш Арушанян уже почти месяц находятся под арестом. Закарян и Арушанян обвиняются по нескольким статьям Уголовного кодекса. В частности, бывшему мэру Мегри предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и в служебном подлоге. Против мэра Гориса возбуждено более семи уголовных дел - от незаконного предпринимательства до проведения незаконных собраний.

Адвокат Мхитара Закаряна Ерем Саргсян сегодня подал судье Рузанне Барсегян ходатайство о ее самоотводе, которое было отклонено.

Адвокат видит тенденцию в том, что это дело было передано на рассмотрение именно этому судье. Он потребовал от судьи письменного доказательства того, что дело было ей передано в алфавитном порядке, чего, по словам Саргсяна, он так и не получил.

Вчера и. о. председателя Высшего судебного совета (ВСС) Гагик Джангирян объяснил, почему они распределяют дела между судьями вручную, а не посредством компьютера. Причина в том, что в рамках возбужденного в СНБ уголовного дело были конфискованы компьютеры Апелляционного суда, поэтому они воспользовались предоставленной законом возможностью.

Эти объяснения ВСС не удовлетворили группу адвокатов, у которых есть подозрения, что тем самым власти передают скандальные дела лояльным им судьям.

Вчера Апелляционный суд отклонил ходатайство адвоката мэра Гориса Аруша Арушаняна, в котором он также требовал самоотвода судьи Мнацакана Арутюняна.

Адвокаты нынешнего и бывшего глав общин Сюника Эрик Алексанян и Ерем Саргсян не участвуют в рассмотрении жалобы, заявляя, что больше не доверяют судебному процессу, проводимому под председательством этих судей.

«После этого процесса становится очевидно, что в данный момент мы не можем ожидать законности или справедливости. Поэтому я на самом деле особо ничего не жду от Кассационного суда. Посмотрим, какое решение вынесет судья. Конечно, если все это будет иметь негативное течение, мы подадим жалобу в Европейский суд. Мы будем использовать все возможные средства для выявления этих нарушений», - сказал Саргсян.

В настоящее время под арестом находятся и главы других крупных городов Сюникской области, таких как Сисиан и Каджаран, а также общины Воротан. Большинство из них обвиняются в избирательных преступлениях.

Защищающие их адвокаты квалифицируют эти уголовные дела как политическое преследование.

После 44-дневной войны эти руководители общин потребовали отставки премьер-министра, а их сторонники воспрепятствовали визиту премьер-министра Никола Пашиняна в Сюник, проводя акции протеста, сопровождавшиеся бранью в адрес премьера.

На внеочередных выборах в парламент мэр Гориса Аруш Арушанян, глава Сисиана Артур Саргсян и уже бывший мэр Мегри Мхитар Закарян были кандидатами от оппозиционного блока «Айастан», возглавляемого вторым президентом Армении Робертом Кочаряном. Однако правоохранители, расследующие уголовные дела как Арушаняна и Закаряна, так и других глав сюникских общин, продолжают заявлять, что есть достаточные основания как для их ареста, так и для квалификации их действий как преступления. А принцип депутатской неприкосновенности на них не распространяется, так как они были арестованы до получения депутатского мандата.

XS
SM
MD
LG