Ссылки доступа

В Мартакертском районе Карабаха будет построена ГЭС мощностью 17,6 МВт


На территории общины Гетаван Мартакертского района Нагорного Карабаха будет построена ГЭС «Гетаван-1» мощностью 17,6 МВт, сообщает офис президента Нагорного Карабаха.

Вчера президент Карабаха Араик Арутюнян созвал совещание, на котором были обсуждены вопросы энергетической безопасности Карабаха.

Было отмечено, что до турецко-азербайджанской агрессии 2020 года Карабах был самодостаточным в отношении электроэнергии, даже экспортировал определенное количество электроэнергии.

«Большая часть наших энергоресурсов осталась на оккупированных территориях Арцаха. И Республика Арцах из страны-экспортера превратилась в импортера», - заявил Араик Арутюнян, отметив, что в нынешних условиях восстановление экономики и жизнедеятельности Карабаха во многом зависят от энергетических возможностей.

«Поэтому, чтобы восстановить энергетическую самообеспеченность и стимулировать экономическое развитие, мы решили построить новую большую гидроэлектростанцию», - заявил Арутюнян.

Проект стоимостью примерно в 25 млн долларов будет запущен посредством Арцахского инвестиционного фонда, но к нему смогут присоединиться и другие инвесторы.

XS
SM
MD
LG