Ссылки доступа

АРФД на данном этапе отказывается от уличной борьбы, считая ее неэффективной


Представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян (архив)
Представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян (архив)

По мнению АРФД, хотя в результате выборов власть нового качества не была сформировано, но теперь есть оппозиция нового качества. 

Армянская революционная федерация (АРФД), входящая в блок «Айастан» и на протяжении нескольких месяцев протестовавшая против и. о. премьер-министра Никола Пашиняна, на данном этапе отказывается от уличной борьбы, считая ее неэффективной, и по этой причине оспаривает результаты внеочередных парламентских выборов в Конституционном суде (КС).

«Мы пошли по пути Конституционного суда, потому что, обсудив все детали, пришли к выводу, что на данном этапе и в данный момент уличная борьба не будет иметь той эффективности, которую мы ожидаем. Мы последние восемь месяцев были на улицах и, проанализировав все это, пришли к такому выводу», - сказал представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян.

Выборы не отражают реальной картины, власти использовали административный ресурс, финансовые рычаги и фальсификации, убеждены члены блока во главе с бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном.

На вопрос, убеждены ли они в той же степени в том, что без указанных факторов победа досталась бы блоку «Айастан», Сагателян ответил: «Нет, картина была бы другой. Мы в ходе предвыборной кампании сказали: мы не утверждаем, что у них нет сторонников, мы сказали, что да, они есть. Когда мы сказали, что мы снизим [их рейтинг], мы имели в виду, что войдем в каждую армянскую семью, объясним реальность, мы знали, что у них есть электорат, но, согласно всем соцопросам, у них было не более 30% сторонников».

Новоизбранный представитель Верховного органа АРФД Ишхан Сагателян исключил возможность того, что в парламент от блока войдут только представители АРФД, однако отметил, что окончательное решение будет принято после решения Конституционного суда.

«Если мы придем к выводу, что, взяв эти мандаты, придадим нашей борьбе новую силу, мы воспользуемся также инструментарием и возможностями парламентской оппозиции, которые являются дополнительным рычагом и возможностью придать силу нашей борьбе, расширить ее и бороться с этим правительством зла в более широких масштабах. Вот тогда мы пойдем этим путем, возьмем мандаты», - сказал он.

Мы поинтересовались, обсуждается ли в таком случае вариант отказа от депутатских мандатов. Блок «Айастан» получил на этих выборах 29 мест, это вторая сила в парламенте после «Гражданского договора».

«Такие обсуждения, особенно в первые дни, имели место, сейчас мы склоняемся к другому варианту, но свою окончательную позицию мы выскажем после решения Конституционного суда», - ответил Сагателян.

По мнению АРФД, хотя в результате выборов власть нового качества не была сформировано, но теперь есть оппозиция нового качества. Они полны решимости не дать спуску властям в парламенте вместе с блоком «Честь имею», заявил новоизбранный член Верховного органа АРФД Арцвик Минасян.

«Естественно, мы должны сотрудничать с «Честь имею» там, где сотрудничество даст наибольший результат, и добиться результата. В конце концов, для всех нас ясно, что парламентские инструменты будут содействовать этой борьбе, о которой сказал г-н Сагателян и которая уже длительное время продолжается. Не будучи в парламенте, блок «Айастан» и входящие в его состав силы зафиксировали результаты», - подчеркнул Минасян.

XS
SM
MD
LG