Ссылки доступа

Поведение азербайджанских военнослужащих на видео содержит признаки преступления - омбудсмен Армении


Омбудсмен Армении Арман Татоян беседует с военнослужащими ВС РА на границе в Сюнике, май 2021г .
Омбудсмен Армении Арман Татоян беседует с военнослужащими ВС РА на границе в Сюнике, май 2021г .

Действия, совершенные азербайджанскими военнослужащими 17 мая, грубо нарушающие права служащих Вооруженных сил Республики Армения, как свидетельствует опубликованный ими видеоматериал, определенно содержат признаки преступления. Об этом заявил омбудсмен Республики Армения Арман Татоян, подчеркнув, что «вопрос защиты и восстановления прав военнослужащих Армении должен быть решен в рамках уголовного производства».

«Даже если Министерство обороны Армении проведет служебное расследование, все равно оно не сможет заменить осуществление уголовного производства. Защитник прав человека РА по этому вопросу направит правоохранительным органам письмо, сделав специальные комментарии», - написал омбудсмен в Facebook.

Вчера поздно вечером Министерство обороны сообщило, что в результате изучения видеоматериала с участием армянских и азербайджанских солдат, распространенного азербайджанскими пользователями соцсетей, выяснилось, что инцидент на самом деле произошел 17 мая 2021 года на восточном участке армяно-азербайджанской границы.

На данном видео видно, как несколько десятков азербайджанских военнослужащих, толкая, выводят нескольких армянских военнослужащих с какой-то территории. В ходе инцидента огнестрельное оружие не применяется.

XS
SM
MD
LG