Ссылки доступа

Армения подала в ЕСПЧ межгосударственную жалобу против Турции


Республика Армения представила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственную жалобу против Турции, обвинив ее в нарушении конвенции путем «вербовки и отправки в Азербайджан сирийских наемников» для участия в военных действиях в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, а также в оказании военной помощи Азербайджану, что также привело к нарушениям конвенции. Об этом сообщает представитель Армении в ЕСПЧ.

В частности, правительство Армении утверждает, что Турция нарушила права жителей Армении и Карабаха на жизнь, запрет на пытки и бесчеловечное обращение, право на свободу, право на собственность, право на личную и семейную жизнь, а также ряд других прав.

Согласно представителю Армении в ЕСПЧ, «правительство приложило к жалобе различные доказательства того, что Турция вербовала и перебрасывала сирийских наемников из Сирии в Азербайджан, поставляла военную технику, оружие и боеприпасы азербайджанским ВС и участвовала в конфликте другими способами».

Напомним, двое граждан Сирии, которые обвиняются по статьям о международном терроризме, серьезных нарушениях норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов, наёмничестве, судом Армении приговорены к пожизненному заключению.

XS
SM
MD
LG