Ссылки доступа

«Персеверанс» обнаружил загадочные камни в кратере Марса


Кратер Езеро
Кратер Езеро

Ему предстоит изучить их на предмет биосигнатур

Марсоход Perseverance обнаружил загадочные камни на дне кратера Езеро. Об этом сообщает Space.com. Аппарат сфотографировал дно древнего озера, устланное множеством валунов необычной формы, а также часть скалы, на поверхности которой можно заметить странные тёмные отметины.

В ходе этих маневров команде NASA предстоит понять, имеют ли эти каменные образования вулканическое или осадочное происхождение. Вулканические породы – это геологические часы, которые помогут разобраться в истории и эволюции Езеро, а осадочная материя – это своеобразный резервуар для возможного сохранения признаков марсианской жизни, если таковая когда-либо существовала в этом озере.

Для изучения камней на предмет биосигнатур ровер задействует два манипулятора – инструмент для рентгеновской литохимии, а также сканер потенциально пригодной для жизни среды. Поиск признаков органики – одна из двух основных задач марсохода. Другая его задача – собрать образцы марсианских пород. Они будут помещены в металлические контейнеры, которые в начале следующего десятилетия в рамках отдельной миссии планируют доставить с Марса на Землю для последующего изучения.

Таким образом, сейчас марсоход переходит от фазы наблюдения за вертолётом Ingenuity к активной научной работе. Сам Ingenuity совершил уже пять полётов, в ходе которых он доказал возможность передвижения летательных аппаратов в разряженной атмосфере Марса. Теперь его миссия будет расширена: ему предстоит показать, насколько эффективно беспилотник может вести разведку на Красной планете. Отправив вертолёт в новое путешествие, NASA выявит наиболее оптимальные для марсохода маршруты и определит горные породы, заслуживающие более внимательного осмотра.

Perseverance запустили на Марс в июле прошлого года. В феврале марсоход совершил посадку, а в начале марта провёл первый тест-драйв. Аппарату предстоит решить четыре главные научные задачи: оценить пригодность планеты для жизни, искать следы жизни, собрать пробы для дальнейшей отправки на Землю, а также провести подготовку к высадке человека на Марс. В апреле ему впервые удалось получить кислород из марсианской атмосферы.

XS
SM
MD
LG