Ссылки доступа

И. о. главы МИД Армении представил действующему председателю ОБСЕ ситуацию на армяно-азербайджанской границе


Исполняющий обязанности. министра иностранных дел Армении Ара Айвазян (архив)
Исполняющий обязанности. министра иностранных дел Армении Ара Айвазян (архив)

Исполняющий обязанности. министра иностранных дел Армении Ара Айвазян провел сегодня телефонный разговор с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Швеции Анн Линде. Как сообщает пресс-служба МИД Армении, ключевой темой разговора стала ситуация в приграничной зоне Армении.

Айвазян подробно представил своей коллеге ситуацию в Сюникской области Армении, сложившуюся в результате действий вооруженных сил Азербайджана, назвав недопустимыми попытки посягательства на суверенную территорию Армении в нарушение международного права.

Собеседники сошлись во мнении о том, что такие действия представляют собой серьезный вызов региональной безопасности и миру. В этом контексте и.о. главы МИД Армении отметил, что действия Азербайджана против территориальной целостности и суверенитета государства-члена ОБСЕ, предшествовавшие этому угрозы являются прямым следствием ненадлежащей реакции международного сообщества на войну, развязанную против народа Карабаха 27 сентября прошлого года, и крайне агрессивное поведение Азербайджана в последующий период.

Стороны подтвердили свою приверженность приложению совместных и действенных усилий по поддержанию безопасности, мира и стабильности в регионе ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG