Ссылки доступа

Более 120 депутатов Европарламента требуют освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армянских пленных


Более 120 депутатов Европарламента обратились с письмом к председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Лайен и к председателю Европейского совета Шарлю Мишелю с призывом предпринять действенные шаги для освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц.

Текст письма на своей странице в Twitter сегодня опубликовал вице-председатель фракции Европейской народной партии (EPP) в Европарламенте, болгарский депутат Андрей Ковачев.

По оценке подписавших послание европейских депутатов, число удерживаемых в Азербайджане армянских пленных может превышать 200.

«В случае 72 лиц Азербайджан признал, что эти люди у него. В случае 112 лиц Азербайджан не предоставил никакой информации. Факт пленения 61 человека Азербайджан категорически отрицает, однако факты свидетельствуют об обратном», отмечают авторы письма, утверждая также, что действия Азербайджана «нарушают Женевскую конвенцию».

«Европейский союз больше не может оставлять Армению в одиночестве с этой невыносимой ситуацией. Нужно предпринять такие шаги, чтобы насилие вновь не возобладало над законом», - говорится в письме депутатов Европарламента.

XS
SM
MD
LG