Ссылки доступа

Когда КС удовлетворит мое заявление, появится возможность переквалифицировать обвинение по делу «1 марта» - генпрокурор


Генеральный прокурор Артур Давтян (архив)
Генеральный прокурор Артур Давтян (архив)

Сегодня генеральный прокурор Артур Давтян представлял в Национальном собрании годовой отчет.

Сегодня генеральный прокурор Артур Давтян представлял в Национальном собрании годовой отчет. После представления отчета в комиссии по государственно-правовым вопросам и ответов на вопросы депутатов Давтян в беседе с журналистами, касаясь дела «1 марта», заявил, что когда Конституционный суд (КС) удовлетворит его заявление, у них появится возможность переквалифицировать обвинение.

Напомним, бывший президент Армении Роберт Кочарян и трое его бывших подчиненных 6 апреля были оправданы, поскольку инкриминируемая им статья 300.1 о свержении конституционного строя была признана Конституционным судом противоречащей Конституции и недействительной.

Давтян не согласился с возражениями журналистов, что страница «1 марта» таким образом закрыта.

«В части раскрытия дело направлено в суд, в остальной части у нас есть отделившаяся часть, которая находится в межсудебном производстве. В уголовно-процессуальном смысле раскрытое уголовное дело в межсудебном производстве не остается. Мы подали заявление в Конституционный суд по вопросу правовой перспективы этого дела, как мы ее представляем», - сказал генпрокурор.

О том, как они представляют себе перспективу, Артур Давтян ответил: «Если нам удастся добиться удовлетворения нашего заявления в Конституционном суде, у нас появится возможность переквалифицировать действия подсудимых по этому делу и, по сути, продолжить расследование дела, исследовать доказательства. А если наше заявление не будет удовлетворено, то есть, Конституционный суд решит на давать нам возможности переквалификации, значит, получается, что мы не сможем пойти по указанному мною правовому пути».

Генпрокурор также коснулся проходящих в последние дни перед зданием прокуратуры акций протеста. Напомним, участники акций протеста заявили о политических преследованиях в связи с задержаниями в Сюнике.

Задержания начались после скандального визита премьер-министра в Сюникскую область. 21 апреля жители Мегри и Агарака встретили премьер-министра бранью и оскорблениями и потребовали покинуть область. Они выкрикивали «Никол – предатель!» и перекрыли дорогу. В тот же день, прибыв в Капан, Пашинян в областной администрации поручил директору Службы национальной безопасности, начальнику полиции и представителям Следственного комитета решить вопрос решительными действиями и привлечь виновных к ответственности. Через несколько часов сотрудники правоохранительных органов начали задерживать участников акций протеста.

Давтян отметил, что от премьер-министра никаких указаний не поступало и никаких политических преследований нет, а встречу Пашиняна с правоохранительными органами в Капане он охарактеризовал как встречу премьер-министра со своими подчиненными и обмен мнениями.

«Нельзя говорить о каком-либо политическом преследовании, я вообще не люблю использовать этот термин. Вы все публично видели, например, то, что происходило перед зданием прокуратуры», - сказал Давтян.

На вопрос, почему он не встретился с протестующими, генпрокурор ответил: «Говорят: спуститесь и назовите нам сроки, когда преследования прекратятся. Нет, прокурор не спустится и подобного не скажет».

XS
SM
MD
LG