Ссылки доступа

Президент Франции направил письмо президенту Армении в связи со 106-й годовщиной Геноцида армян


В связи со 106-й годовщиной Геноцида армян президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо президенту Армении Армену Саркисяну.

В письме, текст которого приводит пресс-служба посольства Франции в Армении, сказано:

«Господин президент, Дорогой Армен /приписано от руки/.

В 106-ю годовщину Геноцида армян мои мысли направлены к Армении, которая пережила тяжелые дни в своей истории. Мысленно я с армянским народом, спасшимися от Геноцида и беженцами, которых когда-то приняла Франция и потомки которых строили нашу страну. Мы никогда этого не забудем.

Хотел бы в этом полный чувств и достоинства день быть рядом с вами. Я попросил госсекретаря МИД Жана-Батиста Лемуана представить меня на памятных мероприятиях в Ереване.

В соответствии с взятым мною обязательством, с 2019 года 24 апреля отмечается во Франции как День памяти Геноцида армян. Этот день отмечается по всей Франции, несмотря на санитарные ограничения. В этот день, больше, чем в какой-либо другой, наши народы едины», - отмечается в письме.

Макрон подчеркнул, что «помнить прошлое и принимать правду, склоняться перед павшими и уважать память живущих, чтобы преградить путь забвению и лжи, – наш долг».

Французский лидер также отметил, что Франция поддерживает Армению на пути к будущему, «когда ваша страна прошла через столь смертоносный конфликт в регионе, где пролилось столько крови». «Нужно построить новую страницу мира, процветания и примирения», - отметил он.

«Борьба за справедливость и правду, которую Франция ведет и будет продолжать вести на вашей стороне, не прекратится, потому что она касается не только армян и находится в основе принципа братства Французской Республики.

В этот день печали, но и надежды, когда мы вместе вспоминаем ужасные страдания принявшего мучения народа, Франция и Армения объединены в дружбе и братстве», - говорится в письме президента Франции.

XS
SM
MD
LG