Ссылки доступа

Вице-премьер подчеркнул, что позиция США в вопросе признания Геноцида армян имеет существенное значение


Вице-премьер Армении Тигран Авинян сегодня принял посла США в Армении Линн Трейси.

Как сообщает офис вице-премьера, в ходе беседы вице-премьер высоко оценил финансовую и техническую поддержку правительства США, направленную на экономическое развитие Армении и осуществление реформ. Он особо выделил совместную работу с Агентством США по международному развитию (USAI), охарактеризовав ее как один из лучших опытов двустороннего сотрудничества.

В рамках повестки двустороннего сотрудничества стороны придали важность ходу реформирования системы общественного управления. Авинян подчеркнул ключевую роль этих реформ, которые, по его словам, обеспечат прозрачность и эффективную работу системы государственного управления.

В ходе встречи обсуждались также перспективы сотрудничества в сфере энергетической безопасности и возобновляемой энергии.

Тигран Авинян отметил, что Армения проявляет интерес к проработке механизмов противостояния вызовам, связанным с климатическими изменениями. Собеседники затронули возможности запуска механизма финансового обмена «долг в обмен на климат».

В связи со 106-й годовщиной Геноцида армян вице-премьер подчеркнул необходимость признания и осуждения международным сообщество Геноцида армян.

Он подчеркнул, что существенное значение в этом вопросе имеет позиция США, выразив надежду, что президент Джо Байден ее четко выразит и тем самым выполнит предвыборное обещание.

XS
SM
MD
LG