Ссылки доступа

Президент не подписал закон «О высшем образовании и науке» и обратился в Конституционный суд


Президент Армении Армен Саркисян
Президент Армении Армен Саркисян

Аппарат президента Республики Армения выступил с заявлением относительно представленного на подписание президента закона «О высшем образовании и науке» и смежных законах.

Президент Армен Саркисян не подписал закон, обратившись в Конституционный суд для определения соответствия закона Конституции.

Согласно обоснованию, приложенному к закону, основной целью закона является повышение эффективности управления системами образования и науки.

«Однако следует подчеркнуть, что закон не носит системного характера, и предусмотренные им нормативные акты предлагают в основном частичные решения существующих проблем в области науки и образования.

Для принятия такого закона, прежде всего, должно быть четкое видение, стратегия, программа развития науки и образования, понимание, в каком направлении нужно идти и какую науку и образование развивать. Закон не в полной мере отражает современные тенденции развития науки и образования», - говорится в заявлении аппарата президента РА.

В то же время исследования, проведенные аппаратом президента республики, и экспертные заключения привели к выводу о том, что некоторые положения закона изначально проблематичны с конституционной точки зрения.

Закон «О высшем образовании и науке» Национальное собрание приняло около месяца назад. Новым законом число членов совета попечителей вузов значительно сокращается – с 32 до 9 человек, 5 из них должны представлять Министерство образования, 4 – вуз.

XS
SM
MD
LG