Ссылки доступа

В течение 10 лет на Карабаху ежегодно будет выделяться по 10 млрд драмов для оказания содействия


По решению правительства Армении, между правительствами Республики Армения и Нагорного Карабаха будет подписано соглашение, согласно которому Армения течение 10 лет для оказания финансового содействия физическим и юридическим лицам, понесшим материальный ущерб в результате войны, ежегодно будет выделять Карабаху по 10 млрд драмов.

«В частности, предусмотрено возмещение ущерба юридическим и физическим лицам, потерявшим вследствие войны здания и сооружения общественного и производственного назначения, легковые и легковые автомобили, сельскохозяйственную, строительную и другую технику, основные и оборотные средства для предпринимательской деятельности, мясной и молочный скот, пчелиные пасеки, фруктовые и виноградные сады», - согласно пресс-службе правительства, сообщил министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян.

До 5 млн драмов из суммы содействия будет предоставлено в виде денежного содействия, а часть, превышающая 5 млн драмов, в виде векселей.

В то же время, предусматривается частичная или полная компенсация обязательств граждан по ипотечным, потребительским и бизнесовым кредитам и займам (в том числе предоставленным физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями сельскохозяйственной деятельности) в соответствии с определенными группами бенефициаров, размерам и срокам поддержки на ближайшие три года.

Месроп Аракелян также сообщил, что в сельских населенных пунктах Карабаха ведется строительство покинутых ранее и недостроенных домов, благодаря чем потерявшие жилье 300 карабахских семей вернулись на родину.

XS
SM
MD
LG