Ссылки доступа

Вопрос армянских пленных включен в повестку дня пленарного заседания ПАСЕ


Обсуждение вопроса об армянских военнопленных, других пленных и депортированных лиц путем голосования включен в повестку дня пленарного заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель делегации Армении в ПАСЕ Рубен Рубинян. По его словам, обсуждение состоится завтра.

Ранее сегодня омбудсмен Армении Арман Татоян сообщил, что по вопросу армянских пленных в Азербайджане вновь обратился в международные структуры, в том числе к действующему председателю ОБСЕ, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, комиссарам Совета Европы и ООН по правам человека.

По разным оценкам армянской стороны, в Азербайджане все еще остаются около 200 армянских пленных. В целом до сих пор из Азербайджана в Армению были возвращены 69 пленных. Армения возвратила Азербайджану 16 лиц, в том числе осужденных в Карабахе в 2014 году за убийство ребенка и другие преступления азербайджанцев Шахбаза Гулиева и Дильхама Аскерова.

Официальный Баку заявляет, что вопрос пленных закрыт, а все удерживаемые в Азербайджане лица не являются военнопленными.

XS
SM
MD
LG