Ссылки доступа

Следствие по делу экс-директору фонда «Айастан» завершено


Ара Варданян (архив)
Ара Варданян (архив)

В Следственном управлении Службы национальной безопасности (СНБ) Армении завершено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по фактам злоупотреблений со стороны бывшего исполнительного директора Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданяна.

Он занимал должность директора фонда с 18 мая 2009 года по 20 июля 2018 года.

Как сообщает пресс-центр СНБ, в ходе расследования выяснилось, что Варданян с целью присвоения средств подписал документы о перечислении на счет некоей компании более 292 млн драмов (более 563 тыс. долларов США), которые предназначались для приобретения и отправки мебели в школы Степанакерта и областей Нагорного Карабаха. Однако мебель в школы отправлена не была.

Кроме того, Варданян 21 ноября 2014 года подписал кредитное соглашение с ЗАО «Конверс Банк» и получил кредитную линию на сумму в 25 млн драмов (более 48 тыс. долларов) по ставке 19,1% и сроком погашения до 15 января 2019 года. В качестве залога был оформлен депозит фонда «Мозиян» в размере 28 млн драмов (почти 54 тыс. долларов).

Затем Варданян использовал часть денег фонда, предназначенных для благотворительных программ, на свои личные нужды. В частности, с 8 января 2016 года по 29 июня 2018 года он делал ставки в онлайн-казино www.pokerstars.com и www.quasargaming.com, перечислив из средств кредитной линии почти 136,8 млн драмов, а банковская комиссия за указанные транзакции составила почти 230,5 тыс. драмов.

Как отмечает СНБ, из-за подобных действий Варданяна Всеармянскому фонду «Айастан» был нанесен значительный ущерб с тяжелыми последствиями. Так, депозит в размере 28 млн драмов на счету фонда «Мозиян» был передан в залог ЗАО «Конверс Банк», в результате чего в течение года фонд был лишен возможности использовать это средства на социальные, благотворительные, культурные, образовательные, научные, здравоохранительные, экологические, благотворительные или иные цели. Кроме того, пострадала репутация фонда, из-за чего приток пожертвований в последующие годы сократился.

По совокупности полученных доказательств, в отношении Ара Варданяна и директора компании заведены уголовные дела по фактам хищения крупных денежных сумм, пособничестве хищению, злоупотреблении служебным положением и должностном подлоге.

13 апреля 2021 года выделенное в отношении указанных двух лиц уголовное дело направлено в прокуратуру для подтверждения обвинительного заключения и передачи его в суд с целью рассмотрения по существу.

XS
SM
MD
LG