Ссылки доступа

Родители пленных и пропавших без вести военнослужащих перекрыли все входы в здание Минобороны


Родители военнослужащих, пропавших без вести и попавших в плен во время 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, со вчерашнего дня заблокировали все входы и выходы в здание Министерства обороны.

Они требуют встречи с министром обороны Вагаршаком Арутюняном или начальником Генштаба ВС Артаком Давтяном. Они отклонили предложение встретиться внутри здания министерства, потребовав, чтобы министр или начальник Генштаба вышли к ним лично.

Ситуация накалилась после того, как родители, не получив никакого ответа о встрече, попытались сломать ограждения и войти внутрь. Позже ситуация успокоилась.

«Уже семь месяцев наших детей нет, а где же уважение к нашим детям?» - сказал один из протестующих.

Пока входы в министерство были заблокированы, а сотрудники - находились внутри, несколько раз вертолет подлетал и совершал посадку на территории министерства, большое число людей собиралось у вертолета. Это также вызывало недовольство собравшихся.

«Не вынесли одну ночь без детей? Пусть бы так же на вертолете привезли наших детей», - с возмущением заметила одна женщина.

Позже в министерство прибыл начальник полиции Ваге Казарян. Он провел отдельную встречу с родителями, после чего вошел в здание министерства, чтобы передать требование родителей. Через полчаса начальник полиции передал родителям предложение начальника Генштаба Артака Давтяна организовать встречу с группой из 10 человек.

Предложение было отклонено. Начальник полиции вновь вошел внутрь, чтобы передать ответ. Спустя некоторое время требование родителей пленных и пропавших без вести военнослужащих было удовлетворено, 54 родителя вошли внутрь и направились на встречу с главой Генштаба Артаком Давтяном.

Какие конкретно вопросы и требования они представят, родители сообщить не пожелали.

Родители пропавших без вести военнослужащих точно так же заблокировали входы в министерство 11 марта, требуя встречи с министром обороны. После той встречи они сказали, что удовлетворяющих ответов не получили. А вчера они заявили, что данное им обещание не было выполнено, и на этот раз они настроены более решительно.

Связаны ли требования родственников с поисковыми работами, также не уточняется.

Как сообщает Служба по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха, в результате поисковых работ после войны в местах боевых действий были обнаружены останки 1539 погибших военнослужащих и гражданских лиц.

XS
SM
MD
LG