Ссылки доступа

Замглавы МИД РФ: Создаются условия для восстановления нормальной жизни на Южном Кавказе


Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко
Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко

Россия всегда готова подставить плечо братскому армянскому народу. Об этом в интервью армянской газете «Новое время» по случаю 29-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между РФ и Арменией заявил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко.

Как отметил Руденко, сегодня дислоцированные в регионе российский миротворческий контингент и центр гуманитарного реагирования являются «гарантами безопасности и стабильности, выполняют жизненно значимые для местного населения задачи».

По его словам, прямая финансовая помощь Российской Федерации на содействие пострадавшим в Нагорном Карабахе составляет на сегодняшний день около 15 млн долл. США.

«В результате активной работы по линии трехсторонней Рабочей группы под председательством вице-премьеров Азербайджана, Армении и России, занимающейся вопросами разблокирования экономических и транспортных коммуникаций в регионе (состоялось пять заседаний), создаются условия для восстановления нормальной жизни на Южном Кавказе, превращения его в территорию взаимного доверия, безопасности и процветания.

Все это убедительно свидетельствует, что Россия всегда готова подставить плечо братскому армянскому народу, вместе работать на благо общих интересов», - в частности, заявил российский дипломат.

Касаясь внутриполитических процессов в Армении, Руденко подчеркнул, что Москва рассматривает протекающие во внутриполитическом поле республики процессы как внутреннее дело суверенного государства.

«Разумеется, мы не можем оставаться безучастными к тому, что происходит в дружественной нам стране. Призываем все политические силы республики к проявлению сдержанности, поиску разумных компромиссов в интересах сплочения армянского общества. Выражаем надежду, что в предвыборный период все пройдет мирно, в рамках конституции, и послужит отправной точкой для достижения долгосрочной стабильности в Армении», - подчеркнул замминистра иностранных дел РФ.

XS
SM
MD
LG