Ссылки доступа

Журналистские организации призывают президента не подписывать поправки в Гражданский кодекс


Ряд журналистских организаций Армении выступили с совместным заявлений касательно принятого в среду Национальным собранием РА законопроекта, предусматривающего повышение штрафов за оскорбления и клевету.

Журналистские организации призвали президента Армении Армена Саркисяна не подписывать закон «О внесении изменений в Гражданский кодекс РА» и направить его в Конституционный суд для определения его соответствия Конституции РА.

Они также призвали международные организации публично высказать позицию в связи с законодательными изменениями, касающимися размеров компенсаций за оскорбления и клевету, и призвать власти пересмотреть эту и другие инициативы, угрожающие свободе слова.

Напомним, Национальное собрание сегодня во втором и окончательном чтении приняло законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс РА», предусматривающий повышение штрафов за оскорбления и клевету до 3 млн. драмов и 6 млн. драмов соответственно. Автором законопроекта является вице-спикер НС Ален Симонян.

«Это изменение крайне опасно, особенно, если принять во внимание склонность представителей власти, политических деятелей и других известных людей даже объективную критику воспринимать как оскорбление и клевету и обращаться в суд. А в условиях наличия многочисленных проблем с судебной системой решения по таким искам могут стать фатальными для дальнейшей деятельности СМИ», - говорится в распространенном заявлении.

Журналистские организации отмечают, что «фактически, не прислушиваясь к критике и призывам журналистского и экспертного сообщества, законодательный орган утвердил касающуюся медиасферы репрессивную инициативу, которая не основана на глубоком профессиональном изучении и анализе и преследует узкие политические интересы».

Журналистские организации подтверждают, что этими изменениями будет нанесен существенный ущерб «свободе слова и выражения мнений и СМИ будут ограничены в возможности объективно критиковать. Кроме того, это может быть сигналом для судов и подвигнуть их принимать более жесткие решения в отношении СМИ».

«Очевидно, что это законодательное изменение нарушает баланс между правом на свободу выражения мнений, закрепленным в статье 10 Европейской конвенции, и достоинством человека, защищаемым статьей 8, как компонентом его личной жизни. Игнорируется также важнейшее положение решения Конституционного суда Армении от 15 ноября 2011 года, согласно которому при назначении компенсации за оскорбление и клевету в публикациях необходимо учитывать финансовое положение СМИ, чтобы ответственность не привела к их банкротству», - отмечается в заявлении.

XS
SM
MD
LG