Ссылки доступа

Представитель Армении в ЕСПЧ и посол Германии обсудили шаги по возвращению армянских военнопленных


Представитель Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Егише Киракосян принял сегодня чрезвычайного и полномочного посла Германии в Республике Армения Михаэля Банцхафа.

Как сообщают в офисе представителя Армении в ЕСПЧ, послу была представлена информация о грубейших нарушениях прав человека и военных преступлениях, совершенных Азербайджаном в ходе развязанной им 44-дневной войны.

Особо была отмечена важность шагов, направленных на возвращение на родину армянских военнопленных и пленных гражданских лиц, находящихся в Азербайджане.

Представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян представил послу Михаилу Банцхафу ежедневную работу, проводимую в этом направлении, и отметил, что после войны для защиты прав этих лиц в Европейский суд были представлены многочисленные заявления о применении в отношении Азербайджана промежуточных мер, которые были удовлетворены ЕСПЧ.

Была отмечена и важность обсуждения вопроса о лицах, попавших в плен, Комитетом министров Совета Европы.

В ходе встречи состоялось также обсуждение результатов, зафиксированных Комиссией по конституционным реформам, и дальнейших действий. Посол Михаэль Банцхаф по этому вопросу предложил свое содействие.

XS
SM
MD
LG