Ссылки доступа

«Я собирался приехать и в Ереван» - Тойво Клаар о своем визите в Азербайджан за два дня до войны


Специальный представитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар (слева) дает интервью директору Радио Азатутюн Грайру Тамразяну, 23 февраля 2021 г.
Специальный представитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар (слева) дает интервью директору Радио Азатутюн Грайру Тамразяну, 23 февраля 2021 г.

«Я не собирался посещать только Баку. Я собирался в последующие дни приехать и в Ереван», - в беседе с Радио Азатутюн заявил специальный представитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар.

Ниже приводим отрывок из интервью:

Радио Азатутюн: - Мистер Клаар, это Ваш первый визит с начала войны. Позвольте начать интервью с вопроса, почему Вы приехали в Армению, какова Ваша миссия в рамках этого визита? Сможете ли Вы посетить также Нагорный Карабах, я полагаю, чтобы оценить гуманитарные потребности возвращающихся беженцев? Позволит ли вам Азербайджан поехать туда? Какие у Вас договоренности?

Тойво Клаар: - В первую очередь, я здесь, чтобы узнать о ситуации в Армении и регионе, а также понять, какого мнения придерживаются руководители Армении и другие формирующие мнение. Это основная цель. Что касается вопроса о том, поеду ли я в этот раз в Нагорный Карабах, то скажу, что нет, я не поеду в Нагорный Карабах. В этот раз, фактически, я отсюда поеду в Грузию, а затем из Грузии направлюсь в Россию, а из России - в Баку.

Радио Азатутюн: - Господин Клаар, многие армяне заметили, что Вы посетили Азербайджан всего за два дня до войны, но так и не приехали в Армению во время войны или до нее. Была ли причина не посещать Армению? Вы также написали в Твиттере о бомбардировке Гянджи в Азербайджане, но ничего не писали в Твиттере о бомбардировках гражданских объектов в Степанакерте и других городах в Нагорном Карабахе. Это так или мы что-то здесь упустили?

Тойво Клаар: - Ну, во-первых, я думаю, вы что-то здесь упустили. Я думаю, что ЕС очень четко осудил все жертвы среди гражданского населения. Что касается моего визита в Азербайджан, то, честно говоря, я не собирался посещать только в Баку. Я собирался в последующие дни приехать и в Ереван. Таким было мое намерение. Я также проинформировал власти Армении о том, что еду в Азербайджан и надеюсь в ближайшие дни посетить Ереван. Очевидно, я не знал, что должна была начаться война. Однако на этом этапе уже было ясно, что напряженность очень высока, и это было причиной того, что я подумал, что было бы разумно посетить регион, чтобы посмотреть, какая царит ситуация, и, если возможно, помочь разрядить напряженность. К сожалению, я был не в состоянии это сделать.

XS
SM
MD
LG