Ссылки доступа

Эксперты ООН призывают освободить пленных, захваченных в ходе войне в Карабахе


Эксперты ООН по правам человека призвали немедленно освободить военнопленных и других пленных, захваченных при последних военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта.

«Все, кто лишился свободы в результате конфликта, в соответствии с Соглашением о прекращении огня от 9 ноября 2020 года должны быть возвращены домой», - говорится в совместном заявлении экспертов.

В документе также отмечается, что «родные погибших должны получить останки своих близких и суметь захоронить их».

Подчеркнуто, что поступают сообщения, что военнопленные и другие пленные без какого-либо судебного процесса бывают убиты, исчезают, подвергаются насилию и жестокому обращению.

«Ни одно исключительное обстоятельство - будь то военное положение, внутриполитическая нестабильность или другое чрезвычайное положение, не может оправдать пытки, насилие и исчезновения людей. Подобные действия во время военного конфликта могут считаться военным преступлением», - подчеркнули эксперты по правам человека.

В частности, это касалось и фактов надругательства над телами погибших людей. «Обе стороны начали возвращение военнопленных и других пленных лиц, мы призываем их осуществлять это по принципу «все на всех», уточнить судьбу без вести пропавших и достойно относиться к телам погибших»,- отметили они.

Эксперты призвали власти Армении и Азербайджана провести полное, неотложное, независимое и беспристрастное расследование серьезных нарушений прав человека в ходе конфликта и после этого, призвать к ответственности организаторов и возместить пострадавшим. Также добавлено, что и в дальнейшем они продолжат сотрудничество с властями обеих стран и будут следить за ситуацией.

Заявление подписали семь экспертов ООН, в том числе специальный докладчик по вопросу пыток Нильс Мельцер, специальный докладчик по вопросам внесудебных казнях Агнесс Калламар и члены рабочей группы ООН по вопросам насильственным исчезновениям.

XS
SM
MD
LG