Ссылки доступа

Марукян перед заседанием ПАСЕ провел акцию протеста


Франция -- Эдмон Марукян проводит акцию протеста в ПАСЕ, Страсбург, 25 января 2021 г.
Франция -- Эдмон Марукян проводит акцию протеста в ПАСЕ, Страсбург, 25 января 2021 г.

Глава парламентской фракции «Просвещенная Армения», член делегации Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Эдмон Марукян перед заседанием ПАСЕ провел акцию протеста, потребовав оказать международное давление на Азербайджан.

«Мы начали заседание ПАСЕ, подняв наш голос протеста и выдвинув требование международного давления на Азербайджан ради скорейшего освобождения армянских военнопленных и захваченных гражданских лиц», - на своей странице в Facebook написал Марукян, также опубликовав видео, на котором он стоит с плакатом с надписью «Свободу армянским военнопленным, содержащимся в Азербайджане».

Отметим, что в Страсбурге с 25-го по 28 января проходит зимняя сессия ПАСЕ.

До сих пор нет точной информации о численности армянских пленных в Азербайджане и сроках их возможного возвращения. Вопрос о возвращении пленных закреплен в ноябрьском трехстороннем заявлении. О политической договоренности об обмене пленными по принципу «всех на всех» было объявлено в начале декабря. По состоянию на конец января все еще неопределенной остается судьба более 200 армянских пленных, находящихся в Азербайджане.

В Армении убеждены, что власти Азербайджана искусственно затягивают процесс обмена удерживаемых в Азербайджане армянских пленных, захваченных в плен как во время боевых действий, так и до войны и после ее завершения, а также обмена телами погибших.

XS
SM
MD
LG